Rabu, 11 Januari 2012

RPP matematika SD Kelas 6

sub_
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah                                           :    SDN Asemrowo Surabaya
Mata Pelajaran                              :    Matematika
Kelas/Semester                            :    VI/1
Pertemuan Ke-                             :    1-3
Alokasi Waktu                              :    6 x 35 menit

A.      Standar Kompetensi               :              
1.  Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.

B.      Kompetensi Dasar
1.1 Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB, dan   KPK

C. Indikator

Kognitif
ü   Mengetahui sifat-sifat hitung campuran
ü   Mengetahui cara menentukan KPK
ü   Mengetahui cara menentukan FPB
Psikomotor
ü   Melakukan operasi hitung campuran
ü   Melakukan menentukan KPK
ü   Melakukan menentukan FPB
Sikap
ü   Melalukan komunikasi : presentasi, berpendapat dan bertanya
ü   Melakukan kerjasama
ü   Membiasakan untuk berdisiplin, perhtian, tekun dan bertanggung jawab
ü   Menanamkan kedisiplinan pada siswa ( sebagai mahluk sosial dan mahluk Tuhan )

C.      Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa memiliki kemampuan di bidang :
Kognitif
ü   Mengetahui sifat-sifat hitung campuran
ü   Mengetahui cara menentukan KPK
ü   Mengetahui cara menentukan FPB
Psikomotor
ü   Melakukan operasi hitung campuran
ü   Melakukan menentukan KPK
ü   Melakukan menentukan FPB
Sikap
ü   Melalukan komunikasi : presentasi, berpendapat dan bertanya
ü   Melakukan kerjasama
ü   Membiasakan untuk berdisiplin, perhatian, tekun dan bertanggung jawab
ü   Menanamkan kedisiplinan pada siswa ( sebagai mahluk sosial dan mahluk Tuhan )

D.      Materi Ajar
Operasi Hitung Bilangan  Bulat
§  Sifat-Sifat Operasi Hitung
§  Pengerjaan Hitung Campuran
§  Faktorisasi Prima untuk menentukan FPB dan KPK

E.       Metode Pembelajaran
games, diskusi

F.       Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan I (Menghitung campuran)
Tahap
Sintaks
Kegiatan
Terlaksana
Ya
Tidak
Pendahuluan
Orientasi Masalah
Ü  Mennyanyi Satu Tambah Satu  untuk mengukur kemampuan siswa dalam berhitung
Ü  Bertanya kepada siswa tentang sifat operasi hitung campuran


Kegiatan Inti
Rancangan Penyelesaian Masalah
Ü  Guru mengarahkan siswa untuk mendalami materi dengan cara menemukan sendiri dari buku BSE kelas 6
Ü  Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang cara sifat-sifat hitung campuran dengan menggunakan slide
Ü  Membentuk siswa menjadi beberapa kelompok
Ü  Guru meminta peserta didik untuk memecahkan masalah yang telah tersedia di LKS


Bimbingan pelaksanaan rancangan
Ü  Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS yang sudah disiapkan
Ü  Membimbing siswa untuk melaksanakan kerja sama memecakan masalah
Ü  Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah melakukan kegiatan dengan benar, jika masih ada peserta didik yang belum dapat melakukan kegiatan dengan benar, guru langsung memberikan bimbingan.
Ü  Siswa mencatat hasil pemecahan masalah


Komunikasi Hasil
Ü  Meminta ketua kelompok untuk menyampaikan hasil kerjasama
Ü  Membimbing siswa mendiskusikan hasil sampai pada simpulan


Pemaknaan
Ü  Melakukan pemaknaan terhadap sifat operasi hitung campuran dalam kehidupan sehari-hari


Penutup
Evaluasi dan revleksi
Ü  Meminta siswa untuk merangkum materi
Ü  Memberikan tugas (pekerjaan rumah) kepada siswa



Pertemuan II (KPK)
Tahap
Sintaks
Kegiatan
Terlaksana
Ya
Tidak
Pendahuluan
Orientasi Masalah
Ü  Melakukan orientasi hitungan campuran
Ü  Bermain menghitung bintang untuk mengetahui kemampuan siswa dalam perkalian sebagai dasar pencarian persekutuan
Ü  Menyampaiakn tujuan pembelajaran tentang cara mencari KPK


Kegiatan Inti
Rancangan Penyelesaian Masalah
Ü  Guru mengarahkan siswa untuk mendalami materi dengan cara menemukan sendiri dari buku BSE kelas 6
Ü  Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang cara menghitung KPK
Ü  Membentuk siswa menjadi beberapa kelompok
Ü  Guru meminta peserta didik untuk memecahkan masalah yang telah tersedia di LKS


Bimbingan pelaksanaan rancangan
Ü  Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS yang sudah disiapkan
Ü  Membimbing siswa untuk melaksanakan kerja sama memecakan masalah
Ü  Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah melakukan kegiatan dengan benar, jika masih ada peserta didik yang belum dapat melakukan kegiatan dengan benar, guru langsung memberikan bimbingan.
Ü  Siswa mencatat hasil pemecahan masalah


Komunikasi Hasil
Ü  Meminta ketua kelompok untuk menyampaikan hasil kerjasama
Ü  Membimbing siswa mendiskusikan hasil sampai pada simpulan


Pemaknaan
Ü  Melakukan pemaknaan terhadap KPK dalam kehidupan sehari-hari


Penutup
Evaluasi dan revleksi
Ü  Meminta siswa untuk merangkum materi
Ü  Memberikan tugas (pekerjaan rumah) kepada siswa



Pertemuan III (FPB)
Tahap
Sintaks
Kegiatan
Terlaksana
Ya
Tidak
Pendahuluan
Orientasi Masalah
Ü  Melakukan orientasi penghitungan KPK
Ü  Bermain menghitung bintang untuk mengetahui kemampuan siswa dalam perkalian sebagai dasar pencarian persekutuan
Ü  Menyampaiakn tujuan pembelajaran tentang cara mencari FPB


Kegiatan Inti
Rancangan Penyelesaian Masalah
Ü  Guru mengarahkan siswa untuk mendalami materi dengan cara menemukan sendiri dari buku BSE kelas 6
Ü  Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang cara menghitung FPB
Ü  Membentuk siswa menjadi beberapa kelompok
Ü  Guru meminta peserta didik untuk memecahkan masalah yang telah tersedia di LKS


Bimbingan pelaksanaan rancangan
Ü  Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS yang sudah disiapkan
Ü  Membimbing siswa untuk melaksanakan kerja sama memecakan masalah
Ü  Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah melakukan kegiatan dengan benar, jika masih ada peserta didik yang belum dapat melakukan kegiatan dengan benar, guru langsung memberikan bimbingan.
Ü  Siswa mencatat hasil pemecahan masalah


Komunikasi Hasil
Ü  Meminta ketua kelompok untuk menyampaikan hasil kerjasama
Ü  Membimbing siswa mendiskusikan hasil sampai pada simpulan


Pemaknaan
Ü  Melakukan pemaknaan terhadap FPB dalam kehidupan sehari-hari


Penutup
Evaluasi dan revleksi
Ü  Meminta siswa untuk merangkum materi
Ü  Memberikan tugas (pekerjaan rumah) kepada siswa



G.      Alat/Sumber Belajar
§  BSE
§  LKS Operasi Hitung Campuran
§  LKS KPK
§  LKS FPB

H.      Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
o  Melakukan pekerjaan hitung campuran

o  Mencari Faktor Prima Suatu Bilangan

Tugas IndVidu

Laporan buku pekerjaan rumah

o  Coba kalian simpulkan definisi bilangan bulat!
o  Tuliskan 3 contoh kegiatan sehari-hari yang melibatkan bilangan bulat!
o  Tuliskan kegiatan kalian selama satu hari yang melibatkan bilangan negatif!
o  Carikanlah Faktor Prima Suatu Bilangan
o  4.655 + 3.561 = ....
o  454 x 235 = ...


Format Kriteria Penilaian      
&  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
&  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Pengetahuan



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

 Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Pengetahuan
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.






 
 CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.



Mengetahui,                                                                                                             Surabaya, 12 Juli 2011
Kepala Sekolah                                                                                                       Guru Kelas VI C


Drs. H. SUDARTONO                                                                                           ABDUL KARIM, A. Ma
NIP. 19520928 197807 1 001                                                                              NIP. 19860323 200902 1 003
end_sub.


Tidak ada komentar:

Posting Komentar